Главная страница Турниры в РК       Статьи, заметки, репортажи             Форум


Положение о турнире 1 стр. 2 стр.

Чемпионат среди мужчин

Стартовый лист

Тур 1 (результаты) (партии)

Тур 2 (результаты) (партии)

Тур 3 (результаты) (партии)

Тур 4 (жеребьевка) (партии)

Тур 5 (результаты) (партии)

Тур 6 (результаты) (партии)

Тур 7 (жеребьевка) (партии)

Тур 8 (жеребьевка) (партии)

Тур 9 (жеребьевка) (партии)

Тур 10 (жеребьевка) (партии)

Таблица после 10-го тура

Финальное положение

 

Чемпионат среди женщин

Стартовый лист

Тур 1 (результаты) (партии)

Тур 2 (результаты) (партии)

Тур 3 (результаты) (партии)

Тур 4 (жеребьевка) (партии)

Тур 5 (результаты) (партии)

Тур 6 (жеребьевка) (партии)

Тур 7 (жеребьевка) (партии)

Тур 8 (жеребьевка) (партии)

Тур 9 (жеребьевка) (партии)

Тур 10 (жеребьевка) (партии)

Таблица после 10-го тура

Финальное положение

 

Фотогалерея


Турнир, посвященный Дню защитника Отечества (таблица)

 

 

 

Чемпионат Республики Коми 2010

30.01.2010. После четырехлетнего перерыва Ухта снова принимает гостей на Чемпионат Республики, который пройдет с 10 по 21 февраля. Чемпионат будет проведен с обсчетом рейтинга ФИДЕ.

По последним данным уже 30 приезжих шахматистов подтвердили свое участие.

13.02.2010. Итак, Чемпионат стартовал. 2 тура уже сыграно, сегодня третий. Будем наверстывать.

В мужском чемпионате 46 участников (см. стартовый лист). Надо полагать, основная борьба за медали пойдет между неоднократным чемпионом Республики Владимиром Безносиковым и двумя однократными - Владимиром Литке и Дмитрием Уляшовым. Среди тех, кто сядет им на хвост, ожидаем видеть Петра Братуся, Станислава Риккинена, Вадима Миронова, Евгения Белова.

Из прочих моментов приятно отметить внушительное представительство печорцев. Очень хочется надеяться, что кому-то из них (в первую очередь, конечно, Александру Орловцеву и Евгению Семяшкину) окажется под силу подпортить карму фаворитам.

По состоянию на начало третьего тура без потерь идут 7 участников. За первыми тремя столами встречаются пары: Безносиков - Орловцев, Риккинен - Уляшов, Миронов - Братусь.

У женщин 8 участниц, и после второго тура вполне ожидаемо впереди Эльвира Камашева и Елена Пацюк, которым и выяснять отношения между собой в туре третьем.

14.02.2010. В третьем туре у мужчин разошлись миром В.Безносиков и А.Орловцев, С.Риккинен и Д.Уляшов. Миролюбием конкурентов воспользовался Петр Братусь, который после победы над В.Мироновым единолично лидирует с тремя очками. По 2,5 у пятерых участников (см.таблицу).

В женском чемпионате в принципиальнейшей встрече Елена Пацюк выиграла черными у Эльвиры Камашевой. Положение после 3-го тура: Пацюк - 3. Величко, Тарахова - 2,5... (см.таблицу).

4-й тур. Мужской чемпионат. Временное двоевластие. С.Риккинен выиграл у А.Орловцева и догнал П.Братуся. У них по 3,5 очка. На пол-очка отстают семь участников (см.таблицу).

15.02.2010. Мужчины. Немногие знают, но первым экватор пересек финн. Ухтинский финн по фамилии Риккинен. 4,5 из 5 - бодрое начало. Но в шестом туре черный цвет против чемпиона. Никакой объективности, Стас. Болею за тебя.

Дышат в спину, буквально наступают Стасу на лыжи - Дмитрий Уляшов и Владимир Литке, а чуть поодаль Мастер и сотоварищи. Беги, Форрест!

Женщины. "Вечер перестает быть томным". В пятом туре Елена Пацюк уступила Елене Барыш из Воркуты и теперь обе они плюс Эльвира Камашева имеют по четыре полновесных очка. Друг с другом наши три девицы уже переиграли, а впереди еще полтурнира. То-то будет потеха.

15.02.2010. Виталий Юрченко отлынил от чемпионата, очевидно, почувствовав призвание к иному роду творчества. "Пусть купят для Шарика фоторужье: это и охота, и зверей убивать не надо". Фотоопыты Шарика Виталика мы и предлагаем вашему вниманию. Некоторую нечеткость изображения с лихвой окупает точность в подписях к снимкам.

на фотовыставку сюда >>

16.02.2010. Мужчины. После 6-го тура опять двоевластие. У В.Литке и Д.Уляшова по 5 очков. По 4,5 у В.Безносикова, С.Риккинена и А.Орловцева.

Женщины. И тут такая же петрушка. Е.Пацюк, Э.Камашева - по 4,5. Е.Барыш, К.Саслина - по 4.

17.02.2010. Мужчины. Чемпионат вступает в решающую стадию. Остается три тура, и вперед пока вырвался действующий чемпион В.Литке (6 очков). В 7-м туре он выиграл у А.Орловцева. Совсем близко, на расстоянии пол-очка от Владимира находятся Д.Уляшов (после ничьей с В.Безносиковым) и С.Риккинен (после победы над В.Мироновым). Сыктывкарцы пока несколько в тени, но завтра всё в руках Мастера - надо выигрывать черными у чемпиона, пока призы окончательно не поделила Воркута с Ухтой.

Женщины. В шестом туре Э.Камашева неожиданно уступила К.Федотовой, предоставив Е.Пацюк возможность уйти вперед, чем та не преминула воспользоваться. Положение после 7-го тура: Е.Пацюк - 5,5. Э.Камашева, К.Саслина, Н.Величко - по 4,5.

18.02.2010. Мужчины. Подравнялись. В 8-м туре В.Литке сыграл вничью с В.Безносиковым, а Д.Уляшов и С.Риккинен свои партии выиграли (у А.Волкова и Ю.Шереметы соответственно). Теперь у всех троих по 6,5. В одно очко отставание у В.Безносикова и В.Федотова. Завтра Стаса ждет нелегкое испытание в виде Мастера. Надо держаться!

Женщины. А вот тут, боюсь, всё ясно. Елену Пацюк на пути к чемпионству (которому уже?) не остановить. Она на очко опережает Н.Величко и на полтора - Э.Камашеву и Е.Барыш.

19.02.2010. Мужчины. В 9-м туре С.Риккинен проиграл В.Безносикову, и чемпионский титул теперь разыграют Д.Уляшов и В.Литке. Дмитрию играть белыми с Ю.Шереметой, Владимиру - черными с Е.Семяшкиным. С учетом того, что текущие дополнительные показатели лучше у Д.Уляшова, его шансы выглядят предпочтительнее.

Пользуясь случаем, поздравляем Валерия Тимченко (Инта) с выполнением в Чемпионате нормы кмс.

Женщины. В 9-м туре выиграли все лидеры, за исключением Е.Барыш (ничья). Расклад перед последним туром такой: Е.Пацюк - 7,5; Н.Величко - 6,5; Э.Камашева - 6.

22.02.2010. Вот и всё. Шахматный праздник завершился. Последний тур не повлиял на распределение наград. В мужском чемпионате свои партии выиграли Дмитрий Уляшов (Ухта), Владимир Литке (Воркута) и Владимир Безносиков (Сыктывкар). Именно в таком порядке они и пришли к финишу. Для Дмитрия это второй чемпионский титул, с чем его и поздравляем. Отметим также четвертое место Валерия Тимченко, обыгравшего в последнем туре Станислава Риккинена. Это безусловный успех новоиспеченного кмс из Инты.

У женщин, как и ожидалось, чемпионкой стала Елена Пацюк (Ухта), второе место - у Натальи Величко (Печора), бронза - у Эльвиры Камашевой (Сыктывкар).

В состоявшемся 20-21 февраля неофициальном (очень неофициальном) чемпионате Республики по быстрым шахматам (он же турнир, посвященный Дню Защитника Отечества) сыктывкарцы немножко отыгрались за классику. Первое место занял В.Безносиков (Сыктывкар, 8 очков из 9), второе - Алексей Засыпкин (Сыктывкар, 7 очков), третье - Юрий Шеремета (Инта, 6,5 очков). Всего в турнире принял участие 61 шахматист.

05.03.2010. Поздравляем всех присутствующих с историческим событием: впервые чемпионат Республики Коми прошел с обсчетом рейтинга ФИДЕ. Убедиться в этом можно непосредственно на сайте Международной шахматной федерации, а именно вот тут.

29 шахматистов из Коми приобрели свой долгожданный ID. Лишь одной партии не хватило Е.Семяшкину и М.Опарину (оба - Печора) для получения сразу же и рейтинга. Отметим существенное изменение рейтинга экс-чемпиона Владимира Литке (+28 пунктов). Его ожидаемый рейтинг составляет 2293, и он, таким образом, вплотную приближается к заветной отметке в 2300. Если Владимир все-таки соберется в Петербург на чемпионат СЗФО, то имеет неплохие шансы взять эту высоту.

Не обошлось без сюрпризов. Обнаружилось, что у Дениса Мартынова (Койгородок) имеется рейтинг, полученный ранее 2001 года. Денис, если вы нас слышите, то подтвердите этот факт во избежание возможной ошибки. Также выяснилось, что Валерий Тимченко успел ранее в Дагомысе обзавестись не слишком приглядным рейтингом в 1577 пунктов. Нынешние +99,5, это, конечно, неплохо, но лучше бы первым рейтинговым турниром для Валеры стал прошедший чемпионат РК.

обсудить на форуме >>


 

 
©2009 afixx@yandex.ru  

 

Hosted by uCoz