Главная страница
Турниры в РК                  
Форум


Положение (в архиве):
листы 1, 2

Стартовый лист

Результаты и жеребьевка

 

Чемпионат Республики Коми 2011
День первый

20.02.2011. Поехали! Чемпионат Коми 2011 стартовал. Перво-наперво выкладываем окончательный стартовый лист, а также результаты 1-го тура и жеребьевку у мужчин.

А теперь по порядку. Всего участников в мужском турнире не так много - 37. Для сравнения, в прошлом году в Ухте собралось 46 шахматистов, но тут, видимо, дело в том, что в Печоре местных игроков меньше. В целом, состав по главным именам близок к прошлогоднему. Разве что любимец публики Стас Риккинен не приехал.

Нынешний чемпионат, как и прошлый, проводится с обсчётом рейтинга ФИДЕ. Увы, рейтинговых участников всего 11 (опять же для сравнения в 2010-м их было 17). В связи с этим, кстати, возникла некоторая неразбериха и волнения относительно возможности вообще обсчитывать турнир с таким количеством рейтинговых. Отделались, как водится, лёгким испугом: правила ФИДЕ не содержат минимального порога числа участников с рейтингом для турниров по швейцарской системе. Будем впредь знать.

Что касается борьбы за титул, основные фигуры всем известны: Дмитрий Уляшов (действующий чемпион), Владимир Безносиков и Владимир Литке. А вот следующий эшелон многочислен и разнороден. Здесь, понятно, Петр Братусь, Максим Шаповаленко, Евгений Белов, Юрий Шеремета, Виктор Федоров, Юрий Хорушко... Интересно будет понаблюдать за игрой "молодых львов" - Вадима Миронова и Валерия Тимченко, от них можно ожидать всего, что угодно.

Что ж, прогнозы прогнозами, а тем временем игра началась. Из результатов первого тура отметим, во-первых, не совсем ожидаемую ничью черными Вадима Россоля с Петром Братусем. Приятно видеть былых печорских товарищей по оружию в добром здравии и боевом настроении. Вадим, думается, еще "покусает" фаворитов (тьфу-тьфу-тьфу через левое). Вообще, хозяева чемпионата представлены достойным образом. Жаль только, что не смог сыграть Андрей Чежин. Утешает, что причиной стали тоже шахматы - Андрей участвует в корпоративных соревнованиях на выезде.

Еще один результат, заслуживающий внимания, - победа Евгения Белова над Юрием Хорушко. Уже на ранней стадии сходятся столь серьезные соперники. "Молодые львы" прошлись по печорцам: Вадим Миронов выиграл у Евгения Семяшкина, Валерий Тимченко - у Сергея Терентьева. В остальном - всё по плану, идёт накопление первоначального очкового капитала.

Во втором туре особый интерес представляют пары: Литке - Белов (если будет роспись, то интерес тут прежде всего для конкурентов, а если полноценная борьба, то и для нас, зрителей) и Федоров - Миронов. Есть также надежда, что Тимур Зорин создаст проблемы Максиму Шаповаленко. Еще бы отметил встречу Россоль - Шаламанов. Оба шахматиста давно не играли в республиканских чемпионатах, и оба вполне способны показать хорошую игру.

В женском чемпионате всего семеро участниц, и, честно говоря, едва ли кто-то в состоянии составить реальную конкуренцию Эльвире Камашевой. Ей бы давно состязаться с мужчинами по примеру великолепной Юдит, но уговорить на такой шаг пока не удаётся.

В первом туре ухтинским девушкам пришлось несладко: Федотова Кристина проиграла Елизавете Васильевой (Печора) , а Анастасия Соловьева - Эльвире Камашевой. Наталья Величко и Светлана Бердашкевич сыграли вничью. Отдыхала Елена Барыш (Воркута).

Фотогалерея первого дня >>

На главную страницу турнира >>

 

 

 


Фотогалерея

День первый

День второй


Партии

 


Заметки, комментарии

День первый

День второй


Обсуждение на форуме

 

©2009-2011 Алексей Засыпкин afixx@yandex.ru  

 

Hosted by uCoz