Главная страница Турниры в РК                     Форум

Положение о турнире стр. 1, стр. 2

Таблица (командный зачет)

Ухта. Мемориал А. К. Савченко 2011

15.03.2011. Из Ухты сообщает Дмитрий Уляшов:

12-13 марта в шахматном клубе г. Ухты прошел очередной республиканский турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти А. К. Савченко. Участвовали представители Печоры, Ухты, Сосногорска, Микуни, Княжпогоста, Сыктывкара и Троицко-Печорска, 36 мужчин и 9 женщин. У женщин собрался очень приличный состав. Рубка была жаркой. Например, в центральной партии Трошина - Камашева Людмиле Ивановне не хватило нескольких секунд для победы. В итоге этих очков оказалось достаточно Эльвире, чтобы стать победительницей турнира, набрав 7 из 8. Второе место заняла Трошина Л. И., у нее 6 очков. На третьем месте Федотова Кристина с 5,5 очками.

У мужчин на старт вышли 14 кандидатов в мастера спорта, 1 мастер ФИДЕ и шахматисты 1 и 2 разряда. Здесь борьба была как на качелях, лидеры менялись почти каждый тур. Сначала вперед вырвались Станислав Риккинен и Леонид Зырянов - по 4,5 из 5. Но в шестом туре оба проиграли. Лидером стал Яков Исаков, который лидировал до 10 тура. Но в последнем туре, имея выиграную позицию, он зевнул мат Александру Рубцову. Этим воспользовался Станислав, сыграв вничью с Дмитрием Уляшовым. В итоге победителем стал Станислав Риккинен - 8,5 из 11. Второе-третье поделили, набрав по 8 очков, Яков Исаков и Дмитрий Уляшов. Лучше дополнительные показатели у Якова. На 4 месте Александр Рубцов.

На основании последнего приказа Минспорттуризма России о присвонии разрядов, в котором говорится, что разряды, выполненые в быстрых шахматах, являются разрядами по шахматам, новыми кандидатами в мастера спорта стали, набравшие по 7 очков Арам Петросян, Иван Карпов и Анатолий Вокуев.

Очень интересная борьба была в командном зачете. На победу в турнире реально претендовали 5-6 команд. В борьбе за 1-2 и 3-4 места пришлось считать дополнительные показатели. В итоге победителями стала команда "Геофизики" (Зырянов Л., Смирнов И., Васильев П., Федотова К.), второе место - команда "Ухта" (Риккинен С., Уляшов Д., Чемагин К., Пацюк Е.), набравшие по 22,5 очка из 36 возможных. На третьем месте команда XXL (сборная Сыктывкара и Ухты: Анисимов Н., Кириллов В., Зименко Б., Камашева Э.). У них 22 очка. Столько же набрала команда Усть-Выми (Расторгуев Д., Исаков Я., Юшков А., Трошина Л.), второй год оставшись без приза по дополнительным показателям. В прошлом году ее опередила Печора.

Вот такой получился турнир. Спасибо гостям за то, что смогли приехать к нам поиграть в шахматы, пообщаться. Будем ждать всех в следующем году.