Главная страница Турниры в РК                     Форум


Фотографии

 

Сыктывкар. Матч-сеанс "Мост"

C 3 по 9 октября в центре семейных инициатив "Преобразование" (ул. Энгельса, 134) пройдет матч-сеанс с участием пяти сильнейших шахматистов Сыктывкара и пяти же специально обученных отобранных организаторами школьников.

Автор и воплотитель идеи данного соревнования - руководитель общественной организации "Живая педагогика" Станислав Кызьюров. Кстати, здесь можно ознакомиться с его интервью газете "Республика", посвященным деятельности "Живой педагогики".

Итак, составы команд следующие. "Молодость": Михаил Кызьюров, Петр Акулин, Евгений Андреев, Данил Плотников, Мария Кызьюрова. "Опыт": Петр Братусь, Владимир Безносиков, Андрей Исаков, Василий Куратов, Алексей Засыпкин.

Каждый из врослых по очереди дает сеанс одновременной игры пяти юным соперникам. Контроль времени: школьникам - 1,5 часа на всю партию, взрослому - 2 часа на каждой доске, т.е. в среднем 24 минуты на партию.

3 октября в 18-00 первым начинает отдуваться за команду старшего поколения Петр Братусь.

03.10.2011. В первом сеансе, несмотря на три черных цвета в пяти партиях Пётр Братусь учинил разгром молодёжи: 5-0.

04.10.2011. Небольшой комментарий вчерашних событий от Василия Куратова:

"Мастерство и опыт сказались. Дебют все ребята разыграли солидно, а потом начали делать ошибки и зевки. Первым зевнул "вилку" пешкой слону и коню Женя Андреев и остался без фигуры. Потом стали ошибаться и другие. Долгое время сохранял равновесие Данил Плотников. В его партии получилось окончание слон (у П.П.Братусь) против коня и по шесть пешек, которое Петр Петрович разыграл мастерски, не оставив никаких шансов черным. Дольше всех играл Миша Кызьюров".

Фото Василия Куратова

05.10.2011. Продолжается победное шествие старшего поколения. Теперь молодёжи преподал урок Владимир Безносиков с тем же итогом: 5-0. С места событий сообщает наш специальный корреспондент Василий Куратов:

Почти повторился сценарий вчерашнего дня. Вновь первым зевнул фигуру Женя Андреев. И опять дольше всех играл Миша Кызьюров и под конец имел все шансы построить баррикаду и свести партию к ничьей. Но сделал один неточный ход, и Владимир Николаевич буквально взломал намечавшуюся баррикаду.

В. Безносиков - М. Кызьюров

Здесь Миша сыграл ... Лс6? (вместо Ла7), и Владимир Николаевич ходом с4! взломал оборону чёрных.

07.10.2011. Вчера против численно превосходящих сил противника вышел третий богатырь - Андрей Исаков. По признанию самого сеансёра, ему пришлось попотеть. На результате это, тем не менее, не сказалось: те же 5-0, и по-прежнему наиболее упорное сопротивление оказывает Михаил Кызьюров, на сей раз в ладейном эндшпиле. Вполне возможно, сказалось и присутствие Петра Братуся, прибывшего поддержать соратника по команде.

На состоявшейся после сеанса пресс-конференции главный тренер молодежной сборной Станислав Кызьюров сообщил, что оптимистично оценивает шансы своих подопечных и надеется, что к выходным команда окончательно наберет форму, чтобы дать решительный и последний бой.

10.10.2011. В последних двух сеансах Василий Куратов и Алексей Засыпкин не уступили молодежи ни пяди, ни полпяди земли русской, и со счетом 25-0 стороны разошлись миром. Ну, вот так тоже бывает. Снова дольше всех упирались Миша Кызьюров и Женя Андреев, да чуть-чуть не хватило.

А когда отгремели залпы орудий и рассеялся пороховой дым над полем брани, произошло всеобщее братание попутно с пирогов поеданием и чая попиванием. За чаем юные бойцы поблагодарили старших за науку и пообещали в следующий раз начистить им хвосты.

 

 

 

Партии

 

Обсуждение на форуме

 

©2009-2011 Алексей Засыпкин afixx@yandex.ru  

Рейтинг@Mail.ru

 

Hosted by uCoz