Главная страница
  На чужом поле                
Форум


Заметки, комментарии

День первый

 

 

Санкт-Петербург. Чемпионат СЗФО 2011
День первый

28.03.2011. Итак, начинаем вещание из Санкт-Петербурга, из одноименного же отеля. На сей раз приходится совмещать "журналистскую" деятельность с игрой в чемпионате, так что пространные заметки маловероятны. А вот фотографий, надеюсь, будет достаточное количество.

Команда Республики Коми прибыла в следующем составе: Дмитрий Уляшов, Алексей Засыпкин, Николай Анисимов, Петр Братусь, Станислав Риккинен, Эльвира Камашева, Светлана Бердашкевич. Стараемся обновлять кровь команды. Так, если в прошлом году на Северо-Западе дебютировал Стас, то сейчас в этой роли выступит Николай. Также отметим, что бывший наш земляк Виктор Туркин играет теперь за Ленинградскую область.

Вчера в чемпионате по быстрым шахматам успехи наши оказались скромны. Лучшие результаты показали автор этих строк (5,5 очков, каким-то чудом даже получилось зацепиться за 10-е место) и Эльвира Камашева (4,5 очка, 3-е место в женском зачете). Эльвира, между прочим, отобралась на Чемпионат РФ по быстрым шахматам! Как-то не заладилось у Дмитрия Уляшова: после поражения во втором туре от Александра Рахманова последовали еще две необязательные ничьи, а когда Дима наконец набрал ход, грянул последний тур, где он уступил мм Евгении Овод (упустив, по его словам, выигрыш в один ход). В итоге - только 5 очков. Столько же у Петра Братуся. Стас начал бодро, имел 2,5 из 3, сыграл вничью с Иваном Розумом, но два поражения подряд подкосили его, и дальше турнир он уже, что называется, доигрывал (4,5 очка). Света Бердашкевич получила "плюс", а еще одно очко набрала уже в честной борьбе. Николай Анисимов набирался сил перед классикой, участия в "быстрых" не принимал.

Вот Стас как раз играет против мм Ивана Розума.

Петр Братусь тихой лапой сапой свои "плюс один" взял.

Опять Стас в кадре. В этот раз приехал без костюма, зато в очках. Варьирует образы.

Это Полина Монина (Псковская область). Мытарства Димы Уляшова начались именно после партии с ней, которую он не смог довести до победы.

В пешечном эндшпиле с лишней отдаленной проходной Эльвира Камашева особенно сильна.

И немножко лидеров.

Александр Рахманов - Валентин Власов

А Стас-то и тут умудрился втиснуться (вон его макушка, за Даниилом Линчевским виднеется). За такую его настырность не могу не упомянуть, как, озвучивая пары очередного тура, судья прочитал его фамилию как "Пиккинен". Такой интерпретации мы еще не слыхали. Запомним.

мм Екатерина Акатова. В последнем туре ваш корреспондент встретился с ней и ног не унёс. Даже верная "скандинавка" не спасла.

мм Евгения Овод выжала из Владимира Осмольного (и окружающих зрителей) все соки, матуя в эндшпиле "ладья и конь против ладьи". Владимир не дался. Ничья.

Кстати, Евгения по ходу турнира сыграла своеобразный матч с командой Коми и выиграла его со счетом 3-1 (ничьи с П. Братусем и А. Засыпкиным, победы над С. Риккиненом и Д. Уляшовым). Причем останавливаться на этом она, судя по всему, не намерена. Забегая вперёд, скажу, что и в "классике" Евгения продолжила знакомство с коми шахматами: в первом туре выиграла у Петра Братуся, а завтра встречается с Дмитрием Уляшовым.

На этом пока всё. До новых встреч в эфире.

На главную страницу турнира >>

 

 

 


Обсуждение на форуме

 

©2009-2011 Алексей Засыпкин afixx@yandex.ru  

 

Hosted by uCoz