Главная страница
  На чужом поле                
Форум


Заметки, комментарии

День первый

День второй

День третий

Дни четвертый, пятый

 

 

Санкт-Петербург. Чемпионат СЗФО 2011
Дни четвертый и пятый

01.04.2011. Чтобы нагнать график, объединим в этом отчете два дня, вместивших в себя три тура, с четвертого по шестой.

Эльвира наша Камашева проиграла в эти дни основным конкуренткам Алине Павловой и Екатерине Акатовой и теперь, по сути, ведет борьбу только за третье место. Определенную роль в не слишком удачном выступлении прошлогодней чемпионки можно объяснить недомоганием (по пути на турнир Эля серьезно приболела и сейчас еще не до конца оправилась). Это, кстати, не единичный случай - полсостава турнира покашливает.

Дмитрий Уляшов вовсю экспериментирует с дебютами, причем во встречах с лидерами, Вадимом Моисеенко и Александром Рахмановым. Ценой понятных очковых потерь в "черном" арсенале Димы появились скандинавка с 3. Фd6 и защита Нимцовича. Обе партии проиграны быстро и безболезненно. В промежутке - еще более быстрая ничья с миролюбивым Алексеем Анюхиным.

Стас Риккинен, имея одно очко из четырех, наконец взялся за ум, выиграл две подряд, первую из которых не без помощи соперника, не заметившего мат в пару ходов.

Для любителей мистики - Евгения Овод, сыгравшая в чемпионате по быстрым шахматам четыре партии с шахматистами из Коми (это почти со всем комплектом), в "классике" пошла на второй круг. Пока счет 2-1 в ее пользу (а если с учетом Виктора Туркина, то 3-1). Теоретическая возможность встретиться с Евгенией остается еще у Стаса.

Перейдем к иллюстрациям.

Вот с таким нечеловеческим лицом запечатлен был автор этих строк во время партии с Е. Овод.

Колю, как ни фотографируй, всё кажется, что он спит за доской.

И всё-таки ближе к цейтноту он просыпается, чтобы принять своевременное предложение ничьей.

Соперник Стаса в шестом туре - Владимир Никитин - продолжал сопротивление даже без ладьи. Правда, опыт Светы Бердашкевич (и Александра Алехина, если верить А. Котову - см. роман "Белые и черные") подсказывает, что ладья только мешает, но тут был иной случай.

Оглядим бегло и другие столики.

Николай Мишучков добился черными ничьей с Даниилом Линчевским.

А Григорий Особливый (Новгородская обл.) тоже добился ничьей... но совсем с другим Даниилом - Харченко, юным шахматистом из Мурманской области.

Еще одна трудовая и важная "черная" ничья была достигнута Александром Тойвоненом (Карелия) против мг Александра Рахманова.

У Антона Самойлова был хороший шанс "снять" белыми лидера - Вадима Моисеенко, но тот оказался сильнее.

Чемпионат вступает в финальную стадию. Тут-то и просится заключительная меткая фраза, но час ночи, и ничего в голову не идет. Пожелайте нам удачи.

На главную страницу турнира >>

 

 

 


Обсуждение на форуме

 

©2009-2011 Алексей Засыпкин afixx@yandex.ru  

 

Hosted by uCoz