Главная страница                
Шахматные заметки
    Форум


Все шахматные заметки

 

 

Шахматные заметки

 
Виталий Юрченко

0006. 07 февраля 2012.

Место в истории

В середине пятнадцатого столетия мир наблюдал масштабную геополитическую трагедию. Доживавшая последние дни величайшая средневековая империя – Византия – гибла под ударами турок-османов. Напрасно взывали о помощи к европейским «братьям-христианам» византийские императоры, напрасны были надежды уставшей цивилизации на вмешательство провидения – слишком много исторических ошибок было допущено в предыдущие столетия.


Эжен Делакруа. Взятие крестоносцами Константинополя (1840)

В 1453 году в результате страшной осады и штурма древняя столица империи пала. Константинополь, олицетворение мощи и могущества Византии, был последним рубежом обороны. В стенах духовного центра города – соборе святой Софии зазвучала чуждая речь завоевателей… (На эту тему существует красивое христианское предание. Когда турки ворвались в храм, там шла последняя литургия. Враги, потрясая оружием, бросились к служившему священнику, но он чудесным образом вошёл в одну из колонн собора и стал недосягаем для убийц. С той поры ни на минуту не прекращает он своих молитв в центре мусульманского мира и вновь явится миру перед вторым пришествием).


Собор святой Софии

В тени этих потрясений эпохи осталось поначалу казавшееся незначительным событие. В 1450-х гг. в немецком Майнце начал свой путь в бессмертие Иоганн Гуттенберг. Он изобрёл всего лишь «способ получать произвольное число идентичных оттисков текста с формы, составленной из подвижных и заменяемых элементов – литер». Всего-навсего… А человечество вступило в эпоху книгопечатания, которая счастливо продолжается до сих пор. В Средние века изобретение Гуттенберга распространялось по миру медленно, но верно. Как ни странно, довольно долго добиралось оно до Британских островов. Человеком, начавшим книгопечатание в Англии, стал лондонский купец Уильям Кэкстон.


William Caxton (ок. 1422 – ок. 1491)

Отправленный по делам своей торговой компании на континент в город Брюгге, Кэкстон знакомится там с удивительным изобретением Гуттенберга и сразу становится его пленником. Он бросает торговлю и всецело посвящает себя книгопечатанию. Сначала работает в Брюгге, самостоятельно переводит труды французских авторов для выпуска первых книг на английском языке, пока ещё на территории континентальной Европы. Что же это были за книги? Поверить сложно, но одна из них была посвящена шахматам!

Творчески переработав шахматное сочинение Жана Феррона и Жана де Финье (которые в свою очередь использовали известный средневековый трактат XIII века Якоба Цессолеса), Кэкстон около 1476 года выпустил в свет книгу «Игра и развлечение по названию шахматы».


Даниэл Маклайз (1806-1870)
Уильям Кэкстон демонстрирует отпечатанные страницы английскому королю Эдуарду IV

Этот «пробный шар» английского первопечатника был настолько необычным для той эпохи, что даже сегодня информацию об этом факте обнаружить довольно сложно. Русскоязычным шахматистам о нём поведал историк И.Романов на страницах «Бюллетеня центрального шахматного клуба» (1977, № 2, с. 4-5).

Вот здесь шахматная книга Кэкстона названа второй по времени издания, вероятно, на основе данных из «Большой Советской энциклопедии»:

Кэкстон, Кекстон (Caxton) Уильям (1422—1491), первопечатник Англии. Первая печатная книга, выпущенная К., была переводом с французского на английский язык романа Р.Лефевра "Рассказы из истории Трои", вышедшего в Брюгге в 1475. В 1476 основал типографию в Вестминстере (предместье Лондона). Насчитывают 96 отдельных изданий (в основном на английском языке), вышедших из типографии К.; среди них — первая английская датированная печатная книга "Изречения философов" (1477). В изданиях К. отсутствуют титульные листы, с 1487 книги украшались его типографской маркой (буквы W. С. в орнаментальном обрамлении).


Страница из книги Кэкстона «Изречения философов»

И.Романов в упомянутой статье однозначно утверждает, что шахматная книга Кэкстона была первой. Воспроизведём полностью этот интереснейший материал.

Наверно эта задача всё же имеет чёткий ответ, который должен быть известен английским исследователям литературы. Но, первая или вторая – книга У.Кэкстона уже осталась удивительным фактом в истории шахмат.


 

 
©2009-2012 Алексей Засыпкин afixx@yandex.ru  

 

Hosted by uCoz