Главная страница                
Шахматные заметки
    Форум


Все шахматные заметки

 

 

Шахматные заметки

 
Алексей Засыпкин

0008. 16 февраля 2012.

Хмырь - ученик Ферзьбери

Совет Косого из фильма "Джентльмены удачи" (реж. А.Серый, 1971) - "лошадью ходи!" - известен и ребенку, особенной же популярностью пользуется среди людей, малознакомых с шахматной игрой, но по воле случая ставших свидетелями какой-либо партии. В девяноста девяти случаях из ста от них прозвучит сакраментальная фраза про лошадь.

Однако немногие вспомнят позицию, в которой был сделан выигрывающий ход пресловутой "лошадью". Позиция, между тем, примечательная.

Сразу отметим, что Хмырь (персонаж Г. Вицина) и козлобородый герой А. Папанова играют в кадре две партии. Но если про вторую (после которой будет произнесено также ушедшее в народ "ухи-ухи") сложно сказать что-то определенное, то первую можно восстановить с точностью до хода, ибо заключительная позиция возникла в результате симпатичной дебютной ловушки, известной под названием "вкусная пешка" по книге Б. Вайнштейна "Ловушки Ферзьбери" (М., 1990. С.10-14) - 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nd4 4. Nxe5 Qg5 5. Nxf7 Qxg2 6. Rf1 Qxe4+ 7. Be2:

Здесь последовал "ход лошадью" - 7. Nf3#, и шляпа незадачливого любителя перекочевала на голову Хмыря. Впрочем, что легко приходит, легко и уйдет. Еще и по шеям можно схлопотать. Жестокая игра шахматы. Но справедливая.



За наводку спасибо пользователю ЖЖ xaba-xaba.


 

 
©2009-2012 Алексей Засыпкин afixx@yandex.ru  

 

Hosted by uCoz