Главная страница       Партии, комментарии Статьи, заметки, репортажи             Форум


Другие материалы
Виталия Юрченко

"Весёлые шахматные картинки из XIX века"

"Последний в СССР" (часть 1, часть 2, часть 3)

"Из летнего" (об Открытом первенстве Борисоглебского района по блицу 2010)

Предисловие к будущей книге под рабочим названием "255 шахматных партий миниатюр. От 0 до 10 ходов"

 

"... Не вырубишь топором"

 

Творчество шахматистов Республики Коми в шахматной литературе и периодике

Часть 1

Виталий Юрченко

Каждому шахматисту приятно, если примеры его творчества (чисто шахматного или шахматно-публицистического) попадают на страницы шахматной печати. Особенно, если это печать не региональная, а имеющая чуть больший масштаб. В нашей республике есть такие герои. Их немного, но, как говорится, курочка клюёт по зернышку, а всё-таки бывает сыта.

Небольшую подборку материалов, посвященных вкладу шахматистов Коми в шахматную литературу, начнём с Сергея Юрьевича Штейникова. То, что он последнее время посещает республику редко, не отменяет его вклада в мировое шахматное наследие. Ведь, пожалуй, никто кроме него не может сегодня предъявить «широкой аудитории» свою партию и красивую комбинацию, опубликованными не абы где, а в югославском «Шахматном информаторе» (№45, I-VI, 1988).

Шикарная жертва ферзя из раздела комбинаций «Информатора» произвела впечатление не только на простых любителей шахмат, но и на маститых литераторов. Сначала её в качестве одного из ярких примеров использовал мастер Александр Шашин в статье «Комбинация», опубликованной в журнале «Шахматный Петербург» (1998, №3). Обратите внимание на обложку этого номера – на ней недавний экзаменатор наших шахматистов международный гроссмейстер Константин Сакаев.

Далее она попала прямиком в анналы истории – на страницы книги Я.Нейштадта «Когда не жаль ферзя» (М., 2005).

Пример, достойный всяческого подражания!

Продолжение следует...

 

 
©2009-2011 Алексей Засыпкин afixx@yandex.ru  

 

Hosted by uCoz