Главная страница

Турниры в РК
                    Форум


Положение о турнире
(doc с печатями >>, jpg в архиве >>)

Карточка турнира на сайте ФИДЕ

Стартовый лист

 

 

Сыктывкар. Чемпионат Республики Коми 2012

Впервые за последние 17 лет чемпионат республики проходит в столице. Нововведения: помимо обязательной программы - мужского и женского чемпионатов - будет определен чемпион республики среди ветеранов (по результатам основного турнира), состоятся чемпионаты республики по быстрым шахматам и молниеносной игре (блицу).

Место проведения - МАОУ ДОД ДЮСШ "Северная Олимпия" (ул. Димитрова, 1/4). Контроль времени - 1 ч. 30 мин. + 30 сек. на ход. Открытие - 11 февраля в 14-30. 1 тур - 11 февраля в 15-00.

Состав чемпионата, похоже, сильнейший за последние годы:

Безносиков Владимир (2327)
Литке Владимир (2272)
Уляшов Дмитрий (2260)
Исаков Андрей (2249)
Куратов Василий (2235)
Засыпкин Алексей (2233)
Белов Евгений (оц.2167)
Риккинен Станислав (2144)
Шеремета Юрий (2140)
Федоров Виктор (2134)
Братусь Петр (2129)
Егошин Николай (2116)
Исаков Яков (2115)
Пахомов Александр (оц.2098)
Миронов Вадим (2073)
Камашева Эльвира (2000)


и еще 36 бойцов...

В женском чемпионате 8 участниц из Печоры, Сыктывкара, Ухты и Микуни, из них два кандидата в мастера спорта - Елена Шмидт и Людмила Трошина.

День первый

11.02.2012. Итак, в мужском чемпионате играют 52 шахматиста. Кроме хозяев, представлены Воркута, Инта, Печора, Ухта, Микунь, Сыктывдинский район. Своеобразный рекорд поставили печорцы, привезшие в полном составе финал чемпионата города и еще двух игроков сверху.

подробнее >>

 

День второй

13.02.2012. Второй тур получился ничейным, но за редкими исключениями ничьи были боевые. Без потерь в третий тур шагнули лишь трое - представители хозяев Василий Куратов и Андрей Исаков и гость из солнечной Инты Юрий Шеремета. Первым двоим предстоит междусобой, а гостю - биться черными с Владимиром Безносиковым.

Фотографий со второго тура, к сожалению, не будет, потому что "штатный" фотограф закончил свою партию последним. А результаты прошедшего дня и жеребьевка 3-го тура к вашим услугам.

Добавлены партии 1-2 туров (четыре партии второго тура, закончившиеся поздно, не заведены).

 

День третий

15.02.2012. Нынешний чемпионат убедительно демонстрирует, что средний уровень шахматистов Коми вырос. После третьего тура в "верхушке" таблицы яблоку негде упасть - 10 участников набрали по 2,5 очка и гуртом движутся дальше.

Герои дня - Юрий Шеремета и Евгений Семяшкин, сделавшие черными ничьи против двух более рейтинговых Владимиров - Безносикова и Литке соответственно. Причем Юрий свою ничью заключил с позиции силы.

подробнее >>

 

День четвертый

14.02.2012. Чемпионат продолжает преподносить сюрпризы. В 4-м туре оступились записные фавориты Дмитрий Уляшов и Василий Куратов. Алексей Паршуков переиграл Станислава Риккинена и завтра за первым столиком встретится с Юрием Шереметой. Если кто-то скажет, что предвидел такое развитие событие, позвольте ему не поверить. Кроме уже упомянутой пары по 3,5 очка у братьев Исаковых (играют завтра между собой). Еще шестеро шахматистов имеют по 3 очка (в том числе еще один нежданный в верхах гость - Юрий Желязков).

У женщин лидируют Елена Шмидт (3 из 3) и Анастасия Соловьева (2 из 2). Выбыла из чемпионата Людмила Трошина.

 

День пятый

15.02.2012. В 5-м туре за первыми двумя столиками был заключен мир, что позволило самым шустрым преследователям нагнать лидеров, и у нас опять наверху столпотворение - семь (!) участников с 4 очками, еще пятеро с 3,5. Никто не хотел выделяться...

Завтра должен быть жаркий денек: партии Шеремета - Миронов, Литке - Исаков Я., Уляшов - Паршуков, Егошин - Куратов, Леонгардт - Риккинен обещают быть боевыми. Лишь от пары Исаков А. - Безносиков отчетливо исходит миролюбие.

 

День шестой

16.02.2012. Сегодня сменились лидеры. И уменьшились в количестве. Их теперь двое, и оба они воркутинцы. Вадик Миронов выиграл черными Юрия Шеремету, Владимир Литке - Якова Исакова. Сыктывкарцев наверху осталось тоже двое - это сыгравшие между собой вничью Владимир Безносиков и Андрей Исаков. Завтра нас ждут перекрестные партии: Безносиков - Литке, Миронов - Исаков.

Выдвинулись единым фронтом и ухтинцы: Дмитрий Уляшов, Станислав Риккинен и Николай Егошин (последний в своем фирменном стиле, оставив себе две минуты против часа у соперника, одержал победу над Василием Куратовым).

 

День девятый (заключительный)

20.02.2012. Чемпионом Республики Коми неожиданно для многих стал давно ходящий в молодых талантах воркутинец Вадим Миронов (1995 г. р.). В последнем туре он символично встречался с патриархом коми шахмат Владимиром Безносиковым, не дал себя обыграть и занял "чистое" первое место с семью очками. Для пущей знаковости не хватило только партии с победителем чемпионатов последних двух лет Дмитрием Уляшовым, но тот был явно не в форме и вряд ли станет оспаривать заслуженность победы Вадима.

Столь юного чемпиона история шахмат Республики не помнит, и этот успех можно только приветствовать. Однако заголовок "Старикам тут не место", который просится в таких случаях, вряд ли корректен. "Старички" в целом позиции держат. Следующие после Вадима в итоговой таблице молодые шахматисты - Вадим Дмитриев (Ухта) и Алексей Савченко (Воркута) - только на 16-м и 17-м местах соответственно.

На пол-очка от чемпиона отстали сразу четверо участников. По дополнительным показателям серебряная медаль досталась Андрею Исакову (Сыктывкар), а бронза - Юрию Шеремете (Инта).

В женском чемпионате ожидаемо со стопроцентным результатом победила Елена Шмидт (Сыктывкар). На втором месте Наталья Величко (Печора), на третьем - Кристина Федотова (Ухта).

 

 

 

 


Мужчины. Результаты по турам и жеребьевка

Женщины. Таблица чемпионата


Фотогалерея

День первый. Фотоотчет

День третий. Фотоотчет

День шестой. Фотогалерея

День девятый. Фотогалерея


Партии

1-7 туры (pgn)


Заметки, комментарии

 


Обсуждение на форуме

 


Партнеры Чемпионата

ГУП Республики Коми "Государственные аптеки Республики Коми"


Коми филиал ОАО "Ростелеком"

 

©2009-2012 Алексей Засыпкин afixx@yandex.ru  

Рейтинг@Mail.ru

 

Hosted by uCoz