Главная страница
Турниры в РК       Статьи, заметки, репортажи             Форум


Главная страница турнира

 

Сыктывкар. Первый открытый фестиваль "Северная Олимпия"

 
Николай Анисимов

Первый открытый фестиваль по шахматам «Северная Олимпия» начал свою историю! Начал ее так же, как «Усть-Сысольская ладья», турниры делятся по разрядным группам, турнирный состав укомплектован преимущественно из представителей двух городов (правда, есть участники и из двух районов - Удорского и Сыктывдинского). Плохо это или хорошо? На этот вопрос ответ ищите сами, я лишь выскажу свое мнение.

Мы провели очередной турнир, на который пригласили всех желающих; к сожалению, приезжих участников оказалось не так много. Что уже само по себе удивительно, все-таки у нас в республике не так много турниров по классическим шахматам. Зато удивительную активность проявили сыктывкарские юные шахматисты, причем, что самое неожиданное, нам не пришлось дополнять состав участников своими воспитанниками. Да, турнир пошел по незапланированному сценарию, были проблемы с инвентарём, но, я думаю, мы их достойно решили.

Думаю, в этом году наш город приобретет еще много турниров по классическим шахматам. В ходе этого мероприятия было много интересных партий, неожиданных результатов, даже была миниатюра в главном турнире, были слезы детей, их шумная радость, и даже не вполне цензурная порой реакция взрослых на поражения от детей не портила дружеской атмосферы. В ходе фестиваля вёлся командный зачет: на своей территории команда «Северная Олимпия» (Сыктывкар) уверенно заняла первое место, далее - команда г. Ухты, а третье место досталось команде «Цыплята» (Ухта). Введение командного зачета значительно повысило интерес к данному мероприятию, так, например, обеспечивший себе первое место за тур до конца в open–турнире В. Безносиков играл на победу в последнем туре, а его единственная ничья с П. Братусем была сделана более чем в 70 ходов.

В ходе турнира ряд шахматистов смогли повысить свой спортивный разряд, а в open–турнире норму КМС выполнил А. Шаламанов, что уже говорит о том, что не зря все это было задумано. Для кого-то может показаться неожиданным 3-е место А. Леонгардта, но человек, который смог обыграть П. Братуся и в 13 ходов Д. Уляшова не мог не претендовать на место в тройке.

Следующий большой турнир в Сыктывкаре – это Чемпионат РК, но, честно скажу, меня больше интересует «Усть-Сысольская ладья», в создании которого я принимал непосредственное участие. Я очень надеюсь, что в 2012 году этот турнир соберет рекордное количество приезжих участников. Уже есть некоторые договорённости с Ассоциацией федераций шахмат Северо-Западного федерального округа, и этот турнир мы совместно планируем поднимать выше и выше, так же как и «Северную Олимпию». Я считаю, что Федерация шахмат г. Сыктывкара провела этот турнир хорошо, на твердую четверку, и мы будем продолжать работать в направлении развития cыктывкарских и республиканских шахмат.

Добавлено 16.01.2012

 

 

 
©2009-2012 Алексей Засыпкин afixx@yandex.ru  

Рейтинг@Mail.ru

 

Hosted by uCoz