Главная страница     Дело молодое  
Статьи, заметки, репортажи
            Форум


Статьи, заметки, репортажи

 

 

Детская шахматная студия "Маэстро"

 
Станислав Кызьюров

Обидно, когда уходят традиции, к которым все привыкли. На протяжении последних лет несколько юных шахматистов средней школы № 16 г. Сыктывкара достойно представляли школу, город, участвуя в шахматных турнирах различного уровня. Но что дальше, когда эти ребята уйдут, закончив школу? Вернуться в шахматное небытие, в котором школа находилась больше четверти века? И вот, осенью 2010 года сошлись интересы администрации школы, родителей и детей, и было принято решение создать при школе кружок, чтобы готовить смену. Сначала провели соревнования во всех возрастных группах, по итогам которых были определены сильнейшие "маэстро" школы. Потом на занятия пришли желающие заниматься шахматами дети.

И сразу возникла масса вопросов. Как обеспечить разнообразие и развитие шахматной жизни в школе? Нужно купить комплекты шахмат, доски, часы - на что? И как быть дальше - вечно "ходить с протянутой рукой", выпрашивая у государства деньги на призы, оборудование и т. д. или - пойти другим путем и привлечь к шахматам бизнес-структуры, учитывая, что шахматы считаются все-таки малобюджетным видом спорта? И насколько реально последнее, если доля общественного участия и бизнеса в шахматах весьма призрачна, во всяком случае, в Сыктывкаре?

Решили начать с себя, попробовать объединить деловой подход и благотворительность, оставаясь вне государственного поля. При Центре семейных инициатив "Преобразование", который является негосударственным учреждением, создали группу детей, занимающихся шахматами. Шахматы, доски, часы - что-то купили, что-то достали, что-то подарили.

Первые серьезные бизнес-партнеры не заставили себя долго ждать. Был учрежден Кубок на приз одной из региональных компаний, проведен турнир среди городских детских команд численностью не менее 10 детей по матчевой схеме, когда все команды играют друг с другом сначала белым цветом, потом черным. Кубок, разыгрываемый ежегодно, должен стимулировать развитие шахмат, подталкивая учебные учреждения к тому, чтобы год за годом обеспечивать более широкое и качественное представительство юных шахматистов на турнире. Достойные призы, заинтересованность всех сторон и полное взаимопонимание между организаторами, участниками турнира и родителями - залог успешности данного шахматного проекта.

А название "Маэстро" как-то само собой, незаметно, закрепилось за инициативой, объединяющей детей школы № 16 и Центра "Преобразование". К слову сказать, помимо кружковой работы, шахматы ввели и в учебный план Центра, как обязательный предмет. Так появилась детская шахматная студия "Маэстро". Турниров стало больше, тренироваться стали чаще и лучше. Так, осенью 2011 года был проведен матч между юными шахматистами I - II разрядов и опытными практикующими шахматистами (В. Безносиков, П. Братусь, А. Засыпкин, А. Исаков, В. Куратов), провели ряд турниров по возрастным категориям. Сетку занятий расширили до 5 занятий в неделю. Количество бизнес-партнеров по разным шахматным проектам увеличилось до пяти. Наметились пути усиления кадрового состава студии.

Скромно, но растут и результаты начинающих шахматистов студии "Маэстро". Девочки и мальчики неоднократно отмечались на городских турнирах " Дебют", "Усть- Сысольская ладья", "Северная Олимпия".

Для повышения мастерства второразрядников и перворазрядников с 2012 года с участием Василия Куратова запущен проект "Шахматная гостиная" с режимом работы 2 раза в месяц. Планируется провести квалификационный турнир на I разряд, организовать выезд детей на турниры за пределы Коми. В летнее время в одном из районов РК будет организована шахматная смена для детей от 7 до 12 лет.

Самое яркое из жизни шахматной студии "Маэстро" в 2011 году:

Жижев Андрей (слева) и Пименова Катя на турнире "Усть-Сысольская ладья"

 

Призеры турнира "Усть-Сысольская ладья" - Пименова Саша (2 место), Жижев Андрей (2 место) и Пименова Катя

 

Победитель турнира "Маэстро-2011" (начальные классы) и победитель квалификационного турнира третьеразрядник Андрей Жижев

 

Эля Сотник - сильнейшая среди девочек (начальные классы), призер турнира "Северная Олимпия-2012" (2 место)

 

Алексей Сидоров, руководитель компании "Мастер чистоты" и Василий Куратов, один из сильнейших шахматистов РК на турнире на приз компании "Мастер чистоты"

 

Лето 2011 г. Смена «Алые паруса». Во время матча вслепую против Василия Куратова

 

Сильнейшие шахматисты школы № 16 Кызьюров Михаил, Кызьюрова Мария, Латыпов Тимур - победители Спартакиады 2011 г. Сыктывкара по шахматам.

 

Декабрь 2011 г. Квалификационный турнир на 3 разряд проводится в школе № 16



31 мая 2011 г. До начала турнира в с. Помоздино Усть-Куломского района сыктывкарские участники турнира посетили Ульяновский монастырь.

 

Июль 2011 г. С Чемпионом Европы 2011 г. Владимиром Поткиным участники Международного турнира "Ярослав Мудрый" в Ярославле перворазрядник Кызьюров Михаил и второразрядница Кызьюрова Мария.

 

Июль 2011 г. Рукопожатие перед партией В. Поткин (чемпион Европы) - Кызьюров Михаил на турнире в Ярославле

 

Октябрь 2011 г. Во время матча "Мост 2011" опытнейший шахматист кандидат в мастера спорта Братусь Петр против команды школьников г. Сыктывкара

 

Декабрь 2011 г. Вручение призов на турнире «Маэстро 2011»

 

Декабрь 2011 г. Во время сеанса одновременной игры с Василием Куратовым.

 

Опубликовано 31.01.2012

 

 

 
©2009-2012 Алексей Засыпкин afixx@yandex.ru  

 

Hosted by uCoz