Главная страница       Партии, комментарии Статьи, заметки, репортажи             Форум


Другие материалы
Виталия Юрченко

"... Не вырубишь топором (часть 2)"

"... Не вырубишь топором (часть 1)"

"Весёлые шахматные картинки из XIX века"

"Последний в СССР" (часть 1, часть 2, часть 3)

"Из летнего" (об Открытом первенстве Борисоглебского района по блицу 2010)

Предисловие к будущей книге под рабочим названием "255 шахматных партий миниатюр. От 0 до 10 ходов"

 

"... Не вырубишь топором"

 

Творчество шахматистов Республики Коми в шахматной литературе и периодике

Часть 3

Виталий Юрченко

Помимо примеров из практики в шахматной периодике иногда встречаются и аналитические находки шахматистов Коми. Так в следующем материале (в волнистой рамке) содержится сообщение, что загадочный пенсионер из Ухты Н.Витвицкий предложил план выигрыша в одной из партий матча на первенство мира Спасский – Фишер (Рейкьявик, 1972).

В докомпьютерную эпоху анализ был очень сложным делом, и подобные находки шахматная пресса старалась обязательно фиксировать. Ну а любители шахмат получали особое удовольствие от уточнения действий самих чемпионов мира.
Источник: Шахматы (Рига), 1972, №20, с.4.

Часть следующего материала 1955 года о соревнованиях городов по телеграфу, в котором участвовали шахматисты Печоры и Воркуты уже выкладывался в виде текстового сообщения на нашем форуме под рубрикой «Новости из прошлого». А вот как он выглядит полностью в оригинальном варианте:

Должен отметить, что победа Печоры в приведённой партии одержана в классическом стиле (по крайней мере, той эпохи).
Источник: Шахматы в СССР, 1955, №1, с.23-24.

В следующем материале – списках закончившихся в СССР турниров по переписке стоит обратить внимание на состязание №438. В числе его участников было трое воркутинцев и один загадочный «представитель Коми АССР» С.Шумилов, который занял третью строчку турнирной таблицы.


Источник: Бюллетень Центрального шахматного клуба СССР, 1958 (декабрь), №3-4, с.7.

Уже в следующем номере в числе самых интересных заочных партий, сыгранных в турнирах 1 разряда появился и фрагмент творчества нашего таинственного земляка (правда, вышел этот следующий номер бюллетеня больше чем через год!).


Источник: Бюллетень Центрального шахматного клуба СССР, 1960 (январь), №1(5), с.7.

Загадка могла бы остаться без разгадки, но автору данных заметок было известно, что материал о С.Шумилове в своё время появился на страницах главного советского шахматного журнала.


Источник: Шахматы в СССР, 1961, №12, с.368.

Признаем очевидный факт – никто из шахматистов Коми ни до, ни после Сергея Ивановича Шумилова не удостаивался такой чести!

Развивая тему игры по переписке. В гуляющей по просторам интернета следующей книге (в бумажном варианте она не выходила) есть две партии Александра Ивановича Орловцева (Печора).


«Обложка»

Конечно, автор работы воспользовался «служебным положением» и привёл выигранные им партии (обе расположены на стыке приведённых страниц).

Саму книгу все заинтересованные могут легко скачать в сети. От себя могу сказать, что авторская концепция – в целом на любителя.

 

 

 
©2009-2012 Алексей Засыпкин afixx@yandex.ru  

 

Hosted by uCoz