Главная страница На чужом поле                   Форум


Положение (doc)

Положение (с печатями) стр. 1, стр. 2

Официальная информация о турнире (стартовые листы, результаты, жеребьевка)

Таблица мужского чемпионата

Таблица женского чемпионата

 

Санкт-Петербург. Чемпионат СЗФО 2011

01.02.2011. С 25 марта по 3 апреля 2011 года, как обычно, в Санкт-Петербурге пройдут чемпионаты СЗФО среди мужчин и женщин.

Неприятно удивила "ценовая политика" организаторов в этом году: согласно Положению стартовый взнос в мужской чемпионат для тех, кто участвовал в региональных чемпионатах, составляет 1000 р., для тех же, кто не имел такой чести, - 3000 р. Похвально желание Ассоциации усилить первенства на местах, вместе с тем, надо понимать, что на этих самых местах играют любители, из которых мало у кого есть возможность выехать на два турнира подряд (хотя бы из-за работы).

Вдобавок, при всём уважении к "зональному" чемпионату, взнос в 3000 р. малость неадекватен. Для сравнения, в массовом турнире (этап Кубка России среди мужчин) Moscow Open 2011 с призовым фондом 800000 р. (!), для участников с рейтингом от 2200 до 2299 взнос составляет 2000 р.

13.02.2011. В Положение о чемпионате внесены дополнения. В классике выходящих мест в Высшую Лигу чемпионата РФ теперь два, а не одно. Кроме того, участники, занявшие 1-4 места в Чемпионатах СЗФО по быстрым шахматам среди мужчин и женщин, получают право играть в Высшей лиге соответствующих Чемпионатов РФ по быстрым шахматам 2011 г.

День первый

28.03.2011. Итак, начинаем вещание из Санкт-Петербурга, из одноименного же отеля. На сей раз приходится совмещать "журналистскую" деятельность с игрой в чемпионате, так что пространные заметки маловероятны. А вот фотографий, надеюсь, будет достаточное количество.

Команда Республики Коми прибыла в следующем составе: Дмитрий Уляшов, Алексей Засыпкин, Николай Анисимов, Петр Братусь, Станислав Риккинен, Эльвира Камашева, Светлана Бердашкевич. Стараемся обновлять кровь команды. Так, если в прошлом году на Северо-Западе дебютировал Стас, то сейчас в этой роли выступит Николай. Также отметим, что бывший наш земляк Виктор Туркин играет теперь за Ленинградскую область.

читать полностью >>

День второй

29.03.2011. Стартовали в классике не впечатляюще. Выиграл только Дмитрий Уляшов, остальные нарвались на более сильных соперников и полегли. Самых именитых - мг Даниила Линчевского и мм Евгению Овод - жеребьевка подсунула Николаю Анисимову и Петру Братусю соответственно. Стас Риккинен второй год подряд начинает чемпионат с партии против мф Валентина Власова (Великие Луки), и два нуля на счету Стаса в этих встречах накала борьбы не отражают.

Ваш корреспондент играл черными с Эльдаром Мамедовым (Архангельская обл.). Дезориентировало то, что у Эльдара нет рейтинга, и начал он незатейливо и в блицорском темпе (1. е4 d5 2.d3). Пока выяснилось, что соперник вполне себе силён, я уже сделал пару резких ходов и получил подозрительную позицию. Партия получилась небезынтересной, но с точки зрения результата неутешительной.

читать полностью >>

День третий

31.03.2011. Это был, конечно, Димкин день. Две победы и не над последними игроками - Евгенией Овод и Николаем Мишучковым. Можно только порадоваться за нашего чемпиона. Лишь бы нос не задирал слишком высоко.

Юнга чемпионата СЗФО Николай Анисимов берет пример с матерого шкипера Петра Братуся - ничья, ещё ничья, осторожной поступью вперед...

читать полностью >>

 

Дни четвертый, пятый

01.04.2011. Чтобы нагнать график, объединим в этом отчете два дня, вместивших в себя три тура, с четвертого по шестой.

Эльвира наша Камашева проиграла в эти дни основным конкуренткам Алине Павловой и Екатерине Акатовой и теперь, по сути, ведет борьбу только за третье место. Определенную роль в не слишком удачном выступлении прошлогодней чемпионки можно объяснить недомоганием (по пути на турнир Эля серьезно приболела и сейчас еще не до конца оправилась). Это, кстати, не единичный случай - полсостава турнира покашливает.

читать полностью >>

Дни с шестого по восьмой

04.04.2011. Чемпионат получился для нас неоднозначным со спортивной, да и с остальных точек зрения. С одной стороны, неоспорим успех Димы Уляшова. Шестое место при таком плотном составе - почти подвиг. Всего пары-тройки пунктов рейтинга после обсчета турнира Диме не хватит до заветной отметки в 2300. Надо восполнять потери Республики в мастерах. Впрочем, всё к лучшему. Виктору Туркину (про потери - это о нем, ясное дело) переезд в Ленинградскую область, судя по всему, пошёл на пользу - он тоже набрал 6 очков и занял восьмое место.

читать полностью >>

 


 

 


Заметки, комментарии, фотоотчеты

День первый

День второй

День третий

Дни четвертый, пятый

Дни с шестого по восьмой



Партии шахматистов Коми

1-3 туры (гвозди программы - Димины победы над "монстрами" и Светина "бессмертная").

©2009-2011 Алексей Засыпкин afixx@yandex.ru  

Рейтинг@Mail.ru

 

Hosted by uCoz