Главная страница
  На чужом поле                
Форум


Заметки, комментарии

День первый

День второй

День третий

Дни четвертый, пятый

Дни с шестого по восьмой

 

 

Санкт-Петербург. Чемпионат СЗФО 2011
Дни с шестого по восьмой

04.04.2011. Чемпионат получился для нас неоднозначным со спортивной, да и с остальных точек зрения. С одной стороны, неоспорим успех Димы Уляшова. Шестое место при таком плотном составе - почти подвиг. Всего пары-тройки пунктов рейтинга после обсчета турнира Диме не хватит до заветной отметки в 2300. Надо восполнять потери Республики в мастерах. Впрочем, всё к лучшему. Виктору Туркину (про потери - это о нем, ясное дело) переезд в Ленинградскую область, судя по всему, пошёл на пользу - он тоже набрал 6 очков и занял восьмое место.

С другой стороны (или по другую сторону) оказались все остальные наши шахматисты, разместившиеся от "полтинника" и глубже, что вряд ли можно рассматривать как положительный результат. Совсем бледно выступила Эльвира Камашева, не попавшая в женском чемпионате даже в призы. В ее случае шестое место - более, чем скромное достижение.

Слово фотокамере.

Дима в фокусе.

Соперник нашего чемпиона в последнем туре - Виктор Игнатьев (Новгородская область) - перемудрил в эндшпиле с лишним качеством и даже проиграл.


К вопросу о Стасе. Финского чуда не произошло, хотя было близко к тому.

После четвертого тура Стас имел всего одно очко. Мозг вправляли ему всем коллективом, каждый в меру своих педагогических талантов. Стасик, казалось, всё понял и выиграл три партии подряд, но на всю дистанцию его не хватило. Внимание ослабло, пошли просмотры в один ход, дело известное...

Партия последнего тура с Игорем Кобой (Северодвинск). Сейчас Стас еще немного подумает и сделает ход e5, выпускающий перевес, а потом допустит и решающую ошибку - Кg4+, после чего его позиция очень скоро развалится.

Тем не менее, результат Стаса - 4 очка - на очко лучше, чем в прошлом году; кроме того, в тяжелый момент получилось одержать психологическую победу над собой (что как раз не вышло год назад). Стало быть, есть повод для оптимистичных выводов.

Света стабильна. Предпоследнее место снова никому не отдала. Собственному тренеру в личной встрече не уступила.

Коля в своем первом чемпионате СЗФО был осторожен. Делал ничьи там, где это можно. Набрал 3,5 очка. Рейтинг, правда, существенно понизил.

Петр Братусь как-то мало попадал в кадр. А что касается игры... Те же 3,5, что у Коли. Та же, в общем, стратегия наименьшего риска. Но вот так в шахматах выходит, что чем меньше риска, тем меньше очков. Да и шампанское совсем не гарантировано. Поэтому, наверное, Петр Петрович предпочитает пиво.

По традиции, дополним отчет несколькими снимками коллег из других регионов. Надо же все-таки знать своих соседей.

Александр Павлов (Новгородская область)

Владислав Черепанов (Архангельская область)

Вадим Балакин (Ленинградская область)

Петр Лукинов (Калининградская область)

И два первых призера - два гросса, которые ожидаемо и отобрались на Россию. Даниил Линчевский (справа) - второе место...

и чемпион СЗФО 2011 Александр Рахманов.

Eh bien, цирк сгорел, и клоуны разбежались чемпионат завершился, и все разъехались. Сегодня на завтраке в ресторане отеля было непривычно свободно. Вид на Неву, в наушниках - Гребенщиков. Есть время подумать и есть, над чем. Чего и вам желаю.

 

На главную страницу турнира >>

 

 

 


Обсуждение на форуме

 

©2009-2011 Алексей Засыпкин afixx@yandex.ru  

 

Hosted by uCoz